英会話

【小学校4年生】英会話教室にかかる費用【QQ English】

投稿日:2022年2月16日 更新日:

小学校4年生の習い事事情

小学校4年生になったら周囲は慌ただしくなる。
塾に通い始めたとか公文を始めた。

幼稚園の頃から英会話教室に行ってるなんて
いろんなところから聞こえてきます。

その時はチャレンジとスイミングだけだった長男
中学校から始めたらついていけない。

小学校4年生で遅れたらついていけないなんて
聞いたらめちゃくちゃ不安になって・・・

単純。

不安になって探し始めた英語塾

某有名英語教室を検討しました。
E---n
1レッスン2640円+月額1650円
1か月あたり12000円程度

E-C
週1回(60分)
10786円

通学教室が多くこちらも
平日は仕事で無理。
土日がスイミングで確保される上英語で
時間が制約されるのもいや。

思いのほかかかる塾代と時間との闘い

しかもどこも入会金+1万円オーバー
送迎が必要で時間帯の制約も多い。

仕事して習いごとの送迎して20時過ぎに帰宅して
ご飯作ってなんて、、、無理だ。

お風呂入れたらそれで寝る時間だよ。
現実的に無理ってことで他の候補を考える。

お財布にもフルタイムママにも優しいオンラインレッスン

今の状況を考えたらやはり1番の選択肢はオンライン
今は週に4回(25分)でレッスンしています。

時間帯は土曜日の18時ごろかな。

予定があっても調整できるので
もうすでに半年続けています。

しかも1か月(4回)のレッスン料は2037円
【QQ English】様様です。
【QQ English】安心の日本人サポートとレッスン保証制度

この金額で英語に慣れる基盤を作れるのは大満足です。

お気に入りの先生に出会えるともっと楽しくなります。
試行錯誤しながら相性の合う先生を探しています。



--- --- --- --- --- --- ---

ランキングに参加しています。
にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村

-英会話
-, , ,

Copyright© お金のことを考えるのが好き , 2022 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.